3CB vom WADO 10

Zum Jubiläum haben wir ein 3-Card Blind Turnier veranstaltet (Regeln findet Ihr hier). Es haben 29 Spieler daran teil genommen, so dass wir zwei kleine Turniere mit je 14/15 Spielern daraus gemacht haben. Die Decklisten waren wie folgt, in Klammern dahinter die Punkte, die das Deck erzielt hat.

Turnier 1:

Deck 1 – Adrian Dziuba: Ensnaring Bridge, Mishra’s Workshop, Wheel of Torture (24)
Deck 2 – Tim Jennerjahn: Black Lotus, Channel, Emrakul, the Aeons Torn (36)
Deck 3 – Jan-Lukas Kramer: Mindbreak Trap, Force of Will, Memnite (38)
Deck 4 – Bogdan Tamrasssov: Dryad Arbor, Noble Hierarch, Path to Exile (10)
Deck 5 – Michael Sommer: Mishra’s Workshop, Trinisphere, Steel Golem (40)
Deck 6 – Jörg Lanz: Mountain, Raze, Dryad Arbor (25)
Deck 7 – Vuong Nyo: Raze, Mountain, Dryad Arbor (25)
Deck 8 – Boris Bengsch: Leyline of Singularity, Karakas, Cenn’s Tactician (24)
Deck 9 – Nico Alcolino: Black Lotus, Channel, Emrakul, the Aeons Torn (36)
Deck 10 – Sebastian Clewe: Force of Will, Snapback, Dryad Arbor (36)
Deck 11 – Dominik Raitzig: Mishra’s Workshop, Ensnaring Bridge, Scalding Tongs (49)
Deck 12 – Marc Wandel: Black Lotus, Leyline of Anticipation, Magus of the Moon (50)
Deck 13 – Thomas Wandkowsky: Chancelor of the Annex, Fountain of Cho, Path to Exile (42)
Deck 14 – Felix Gebel: Leyline of Singularity, Karakas, Cenn’s Tactician (24)

Turnier 2:

Deck 1 – Daniel Maier: Mishra’s Workshop, Trinisphere, Porcelain Legionnaire (39)
Deck 2 – Jens-Ole Müller: Dryad Arbor, Force of Will, Slipper Bogle (42)
Deck 3 – Manuel Mayer: Mishra’s Workshop, Ensnaring Bridge, Scalding Tongs (59)
Deck 4 – Evgeny Sheygal: Dark Depths, Thespian’s Stage, Urborg, Tomb of Yawgmoth (48)
Deck 5 – Tom, Stapelfeld: Black Lotus, Liliana of the Veil, Nether Spirit (38)
Deck 6 – Florian Scholz: Black Lotus, Channel, Emrakul, the Aeons Torn (26)
Deck 7 – Anonym: Dryad Arbor, Force of Will, Misdirection (40)
Deck 8 – Gideon Zipprich: Force of Will, Mishollow Griffin, Saprazzan Cove (32)
Deck 9 – Fabian Höhl: Black Lotus, Black Lotus, Wurmcoil Engine (14)
Deck 10 – Jens Hör: Force of Will, Enter the Infinite, Memnite (40)
Deck 11 – Oliver Oey: Black Lotus, Gatekeeper of Malakir, Memnite (21)
Deck 12 – Stefan Czolk: Mishra’s Workshop, Ensnaring Bridge, Chalice of Life (55)
Deck 13 – Anonym: Channel, Emrakul, the Aeons Torn, Black Lotus (24)
Deck 14 – Dominik Stützle: Icatian Store, Chancellor of the Annex, Fiend Hunter (60)
Deck 15 – Jörg Wurster: Urborg, Tomb of Yawgmoth, Thespian’s Stage, Dark Depths (48)

Beide Sieger haben jeweils ein Polluted Delta aus Khans of Tarkir erhalten, danke fürs Teil nehmen!

Da die Regeln besagen, dass alle Siegerkarten für weitere Runden gebannt werden müssen, sind ab sofort die folgenden Karten zusätzlich nicht erlaubt:

Black Lotus Magus of the Moon Leyline of Anticipation Icatian Store Chancellor of the Annex Fiend Hunter

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Win A Dual Open © 2015 Frontier Theme